Puntos de Contacto


Administradores Nacionales de Programas Antárticos Latinoamericanos


ARGENTINA

Lic. Patricia Ortuzar
Directora Nacional del Antártico
Balcarce 290 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
COD. POSTAL: C1064AAF, Argentina
TEL: +54 11 4331-2900
FAX: +54 11 4331-2854
E-mail:
portuzar@dna.gov.ar


BRASIL

Contra-Almirante Antonio Cesar da Rocha Martins
Secretario del Programa Antártico Brasilero
Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos do Mar
Esplanada dos Ministérios, Bloco N - Anexo B - 3 Andar
70055-900 DF - Brasilia, Brasil
TEL: +55 61 3429 1309
FAX: +55 61 3429 1336
E-mail: proantar@marinha.mil.br / rocha.martins@marinha.mil.br



CHILE

Dr. Marcelo Leppe
Director Instituto Antartico Chileno
Plaza Muñoz Gamero 1055
Punta Arenas,CHILE
TEL: +56 61 2298100
FAX: +56 61 298149
E-mail:
mleppe@inach.cl / inach@inach.cl



COLOMBIA

Capitán de Navío Juan Camilo Forero Hauzeur
Director Programa Antártico Colombiano
Avenida Ciudad de Cali No. 51 - 66
Edificio WBC, Oficina 306, Bogotá D. C. Colombia
TEL: +57 314 218 2578
FAX: +57 1 555 6125
E-mail:
oceano@cco.gov.co

 
ECUADOR

CPFG-EM Jhony Correa Aguayo
Director Instituto Oceanogrãfico y Antãrtico de la Armada (INOCAR)
Av 9 de Octubre 416 y Chile - Edificio Citibank - 2560521 - Piso 4
Guayaquil, Ecuador
TEL: +593 4 2560 521 Ext 101
FAX: ---
E-mail:
jhony.correa@inocar.mil.ec
 

PERU

Embajador Luis Sándiga Cabrera
Asesor del Despacho Ministerial en Asuntos Antarticos
Jiron Miro Quesada 191, oficina 504, Lima 1 - Perú
TEL: +51 1 7174743
FAX: +51 1 7174749
E-mail:
inanpe@rree.gob.pe / lsandiga@rree.gob.pe


URUGUAY

Contralmirante (R) Manuel Burgos
Presidente Instituto Antartico Uruguayo
8 de Octubre Avenue 2958
PO Box 6051
Montevideo 11600, Uruguay
TEL: +59 8 24878341
FAX: ---
E-mail:
rrii.secretaria@iau.gub.uy  



VENEZUELA

Dr. Eloy Antonio Sira Galindez
Coordinador General del Programa Antártico Venezolano
Director del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas
Carretera Panamericana, Km 11, Altos de Pipe
Apartado 20632, Código Postal 1020A
Caracas, Venezuela
TEL: +58 4125580091
FAX: +58 2125041122
E-mail:
enocsigal@gmail.com  



REDES DE ESPECIALISTAS


Red sobre Operaciones Logísticas

Coordinador:

Ecuador (Ec) –
inae@inae.gob.ec


Miembros:

Carlos Bunge (Ar) – carlosbunge73@yahoo.com.ar

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Leopoldo Mella Böhme (Ch) – lmella@armada.cl

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Edgardo Nobile (Ur) – logística@iau.gub.uy



Red de Encargados Ambientales Latinoamericanos

Coordinador:

Patricia Ortuzar (Ar) –
portuzar@dna.gov.ar


Miembros:

Patricia Ortuzar (Ar) – portuzar@dna.gov.ar

Jaqueline Leal Madruga (Br) – jaqueline.madruga@mma.gov.br

Verónica Vallejos Marchant (Ch) – vvallejos@inach.cl

Mercy Borbor (Ec) – mcordova@mail.ucar.edu

Patricia Gagliuffi Flores (Pe) – pgagliuffi@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Investigaciones Científicas Antárticas Latinoamericanas

Coordinador:

Javier Arata Soto (Ch) –
jarata@inach.cl

Miembros:

Sergio Santillana (Ar) – ssantillana@dna.gov.ar

Janice Romaguera Trotte Duhá (Br) – janice.trotte@terra.com.br

Javier Arata Soto (Ch) – jarata@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Especialistas de Medicina y Biología Humana

Coordinador:

Ana Zimerman (Ar) –
azimerman@dna.gov.ar

Miembros:

Ana Zimerman (Ar) – azimerman@dna.gov.ar

Arnaldo Oliveira de Jesus (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / arnaldo@bacsni.mar.mil.br

Miguel Figueroa Ibarra (Ch) - mfigueroa@fach.mil.cl

David Galarza (Ec) – drgalarzab@hotmail.com

Dr. Roberto Lagomarsino (Ur)




Red de Especialistas sobre Fuentes de Energías Alternativas

Coordinador:

---

Miembros:

Luis Eduardo Lopez (Ar) –
luiselopez02@yahoo.com.ar

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

--- (Ec) – inae@gye.satnet.net

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Washington Abdala (Ur) –




Red de Especialistas de Educación y Entrenamiento

Coordinador:

---

Miembros:

Luis Eduardo Lopez (Ar) –
luiselopez02@yahoo.com.ar

Haynnee Trad Souza (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / haynnee@marinha.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Albert Lluberas (Ur) – planyops@iau.gub.uy




Red de Comunicación, Educación y Cultura Antártica Latinoamericana

Coordinador:

Waldemar Fontes (Ur) –
wfontes@iau.gub.uy


Miembros:

Andrea Juan (Ar) – aj@andreajuan.net

Gonzalo Velasco Canziani (Br) – esantar.diretor@furg.br

Luiz Carlos Krug (Br) – krug@vetorial.net / ccoceano@furg.br

Elías Barticevic (Ch) – ebarticevic@inach.cl

Raquel Caballero (Ec) – rcaballero@inae.gob.ec

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Waldemar Fontes (Ur) – wfontes@iau.gub.uy




Comisión de Asuntos Científicos, Ambientales y Técnicos

Miembros:

Sergio Santillana (Ar) –
ssantillana@dna.gov.ar

Patricia Ortuzar (Ar) – portuzar@dna.gov.ar

Janice Romaguera Trotte Duhá (Br) – janice.trotte@terra.com.br

Jaqueline Leal Madruga (Br) – jaqueline.madruga@mma.gov.br

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Andrea Vera (Ec) – averah@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe




Comisión de Asuntos Logísticos

Miembros:

José Corrêa Paes Filho (Br) –
proantar@secirm.mar.mil.br / paes@secirm.mar.mil.br

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Laila Tramontana (Ec) – ltramontana@inae.gob.ec

Alberto Gonzáles de la Cruz (Pe) – agonzalesd@rree.gob.pe







Volver...