Puntos de Contacto


Administradores Nacionales de Programas Antárticos Latinoamericanos


ARGENTINA

Lic. Patricia Ortuzar
Directora Nacional del Antártico
Balcarce 290 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
COD. POSTAL: C1064AAF, Argentina
TEL: +54 11 4331-2900
FAX: +54 11 4331-2854
E-mail:
pvo@mrecic.gov.ar


BRASIL

Contra-Almirante Marco Antônio Linhares Soares
Gerente del Programa Antártico Brasilero
Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos do Mar
Esplanada dos Ministérios, Bloco N - Anexo B - 3 Andar
70055-900 DF - Brasilia, Brasil
TEL: +55 61 3429 5171 / +55 61 3429 1318
FAX: ---
E-mail: proantar@marinha.mil.br / linhares@marinha.mil.br



CHILE

Dr. Marcelo Leppe
Director Instituto Antartico Chileno
Plaza Muñoz Gamero 1055
Punta Arenas,CHILE
TEL: +56 61 2298100
FAX: +56 61 298149
E-mail:
mleppe@inach.cl / inach@inach.cl



COLOMBIA

Capitán de Navío Juan Camilo Forero Hauzeur
Director Programa Antártico Colombiano
Avenida Ciudad de Cali No. 51 - 66
Edificio WBC, Oficina 306, Bogotá D. C. Colombia
TEL: +57 314 218 2578
FAX: +57 1 555 6125
E-mail:
oceano@cco.gov.co

 
ECUADOR

CPNV-EMT Carlos Zapata Cortez
Director Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada (INOCAR)
Base Naval Sur. Av. 25 de Julio, vía Puerto Marítimo
Guayaquil, Ecuador
TEL: +59 3 4 3813440
FAX: ---
E-mail:
carlos.zapata@inocar.mil.ec
 

PERU

Embajador Luis Sándiga Cabrera
Asesor del Despacho Ministerial en Asuntos Antarticos
Jiron Miro Quesada 191, oficina 504, Lima 1 - Perú
TEL: +51 1 7174743
FAX: +51 1 7174749
E-mail:
inanpe@rree.gob.pe / lsandiga@rree.gob.pe


URUGUAY

Brigadier General Av. Fernando Colina
Presidente Instituto Antartico Uruguayo
8 de Octubre Avenue 2958
PO Box 6051
Montevideo 11600, Uruguay
TEL: +59 8 24878341
FAX: ---
E-mail:
rrii.secretaria@iau.gub.uy  



VENEZUELA

Dr. Alberto Jose Quintero Araque
Coordinador General del Programa Antártico Venezolano
Director del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas
Carretera Panamericana, Km 11, Altos de Pipe
Apartado 20632, Código Postal 1020A
Caracas, Venezuela
TEL: +58 4166188252
FAX: +58 2125041122
E-mail:
albertojosequinteroaraque@gmail.com  



REDES DE ESPECIALISTAS


Red sobre Operaciones Logísticas

Coordinador:

Ecuador (Ec) –
inae@inae.gob.ec


Miembros:

Silvina Balsalobre (Ar) – bbs@mrecic.gov.ar

División de Logística y de Operaciones de PROANTAR (Br) – secirm.logistica@marinha.mil.br / secirm.operacoes@marinha.mil.br

Leopoldo Mella Böhme (Ch) – lmella@armada.cl

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Edgardo Nobile (Ur) – logística@iau.gub.uy



Red de Encargados Ambientales Latinoamericanos

Coordinador:

Patricia Ortuzar (Ar) –
pvo@mrecic.gov.ar


Miembros:

Martín Díaz (Ar) – ydz@mrecic.gov.ar

Coordinador del GAAm (Br) – proantar@mma.gov.br

Verónica Vallejos Marchant (Ch) – vvallejos@inach.cl

Mercy Borbor (Ec) – mcordova@mail.ucar.edu

Patricia Gagliuffi Flores (Pe) – pgagliuffi@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Investigaciones Científicas Antárticas Latinoamericanas

Coordinador:

Javier Arata Soto (Ch) –
jarata@inach.cl

Miembros:

Sergio Santillana (Ar) – ssantillana@dna.gov.ar

Coordinador del GA (Br) – proantar@mctic.gov.br

Javier Arata Soto (Ch) – jarata@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Especialistas de Medicina y Biología Humana

Coordinador:

---

Miembros:

--- (Ar) –
dnant@mrecic.gov.ar

--- (Br) – proantar@marinha.mil.br

Miguel Figueroa Ibarra (Ch) - mfigueroa@fach.mil.cl

David Galarza (Ec) – drgalarzab@hotmail.com

Dr. Roberto Lagomarsino (Ur)




Red de Especialistas sobre Fuentes de Energías Alternativas

Coordinador:

---

Miembros:

Martín Díaz (Ar) –
ydz@mrecic.gov.ar

--- (Br) – proantar@marinha.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

--- (Ec) – inae@gye.satnet.net

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Washington Abdala (Ur) –




Red de Especialistas de Educación y Entrenamiento

Coordinador:

---

Miembros:

Diego Gómez Izquierdo (Ar) –
dgi@mrecic.gov.ar

Haynnee Trad Souza (Br) – haynnee@marinha.mil.br / proantar@marinha.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Albert Lluberas (Ur) – planyops@iau.gub.uy




Red de Comunicación, Educación y Cultura Antártica Latinoamericana

Coordinador:

Waldemar Fontes (Ur) –
wfontes@iau.gub.uy


Miembros:

Camila Iannini (Ar) – qia@mrecic.gov.ar

Alexandre Ribeiro Generoso (Br) – alexandre.generoso@marinha.mil.br / proantar@marinha.mil.br

Elías Barticevic (Ch) – ebarticevic@inach.cl

Raquel Caballero (Ec) – rcaballero@inae.gob.ec

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Waldemar Fontes (Ur) – wfontes@iau.gub.uy




Comisión de Asuntos Científicos, Ambientales y Técnicos

Miembros:

Walter Mac Cormack (Ar) –
wpc@mrecic.gov.ar

Martín Díaz (Ar) – ydz@mrecic.gov.ar

Coordinador del GAAm (Br) – proantar@mma.gov.br / proantar@marinha.mil.br

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Andrea Vera (Ec) – averah@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe




Comisión de Asuntos Logísticos

Miembros:

Patricia Ortuzar (Ar) –
pvo@mrecic.gov.ar

Silvina Balsalobre (Ar) – bbs@mrecic.gov.ar

División de Logística y de Operaciones de PROANTAR (Br) – secirm.logistica@marinha.mil.br / secirm.operacoes@marinha.mil.br

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Laila Tramontana (Ec) – ltramontana@inae.gob.ec

Alberto Gonzáles de la Cruz (Pe) – agonzalesd@rree.gob.pe







Volver...