Puntos de Contacto


Administradores Nacionales de Programas Antárticos Latinoamericanos


ARGENTINA

Mtro. Fernanda Millicay
Directora Nacional del Antártico
Balcarce 290 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
COD. POSTAL: C1064AAF, Argentina
TEL: +54 11 4331-2900
FAX: +54 11 4331-2854
E-mail:
dna@dna.gov.ar


BRASIL

Contra-Almirante Renato Batista de Melo
Secretario del Programa Antártico Brasilero
Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos do Mar
Esplanada dos Ministérios, Bloco N - Anexo B - 3 Andar
70055-900 DF - Brasilia, Brasil
TEL: +55 61 3429 1309
FAX: +55 61 3429 1336
E-mail: proantar@marinha.mil.br / renato.melo@marinha.mil.br



CHILE

Dr. Jose Retamales
Director Instituto Antartico Chileno
Plaza Muñoz Gamero 1055
Punta Arenas,CHILE
TEL: +56 61 298101
FAX: +56 61 298149
E-mail:
jretamales@inach.cl / inach@inach.cl
 

ECUADOR

CPNV-EM Juan Carlos Proaño Vega
Director Ejecutivo del Instituto Antártico Ecuatoriano (INAE)
Av 9 de Octubre 416 y Chile - Edificio Citibank - 2560521 - Piso 4
Guayaquil, Ecuador
TEL: +593 4 2560 521 Ext 101
FAX: ---
E-mail:
jproanio@inae.gob.ec
 

PERU

Embajador Luis Sándiga Cabrera
Asesor del Despacho Ministerial en Asuntos Antarticos
Jiron Miro Quesada 191, oficina 504, Lima 1 - Perú
TEL: +51 1 7174743
FAX: +51 1 7174749
E-mail:
inanpe@rree.gob.pe / lsandiga@rree.gob.pe


URUGUAY

Gral. Claudio Romano
Presidente Instituto Antartico Uruguayo
8 de Octubre Avenue 2958
PO Box 6051
Montevideo 11600, Uruguay
TEL: +598 099641 474
FAX: ---
E-mail:
c.romano@iau.gob.uy  




REDES DE ESPECIALISTAS


Red sobre Operaciones Logísticas

Coordinador:

Ecuador (Ec) –
inae@inae.gob.ec


Miembros:

Carlos Bunge (Ar) – carlosbunge73@yahoo.com.ar

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Leopoldo Mella Böhme (Ch) – lmella@armada.cl

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Edgardo Nobile (Ur) – logística@iau.gub.uy



Red de Encargados Ambientales Latinoamericanos

Coordinador:

Patricia Ortuzar (Ar) –
portuzar@dna.gov.ar


Miembros:

Patricia Ortuzar (Ar) – portuzar@dna.gov.ar

Jaqueline Leal Madruga (Br) – jaqueline.madruga@mma.gov.br

Verónica Vallejos Marchant (Ch) – vvallejos@inach.cl

Mercy Borbor (Ec) – mcordova@mail.ucar.edu

Patricia Gagliuffi Flores (Pe) – pgagliuffi@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Investigaciones Científicas Antárticas Latinoamericanas

Coordinador:

Javier Arata Soto (Ch) –
jarata@inach.cl

Miembros:

Sergio Santillana (Ar) – ssantillana@dna.gov.ar

Janice Romaguera Trotte Duhá (Br) – janice.trotte@terra.com.br

Javier Arata Soto (Ch) – jarata@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe

Juan Abdala (Ur)




Red de Especialistas de Medicina y Biología Humana

Coordinador:

Ana Zimerman (Ar) –
azimerman@dna.gov.ar

Miembros:

Ana Zimerman (Ar) – azimerman@dna.gov.ar

Arnaldo Oliveira de Jesus (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / arnaldo@bacsni.mar.mil.br

Miguel Figueroa Ibarra (Ch) - mfigueroa@fach.mil.cl

David Galarza (Ec) – drgalarzab@hotmail.com

Dr. Roberto Lagomarsino (Ur)




Red de Especialistas sobre Fuentes de Energías Alternativas

Coordinador:

---

Miembros:

Luis Eduardo Lopez (Ar) –
luiselopez02@yahoo.com.ar

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

--- (Ec) – inae@gye.satnet.net

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Washington Abdala (Ur) –




Red de Especialistas de Educación y Entrenamiento

Coordinador:

---

Miembros:

Luis Eduardo Lopez (Ar) –
luiselopez02@yahoo.com.ar

Haynnee Trad Souza (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / haynnee@secirm.mar.mil.br

Patrício Barraza (Ch) – pbarraza@inach.cl

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Albert Lluberas (Ur) – planyops@iau.gub.uy




Red de Comunicación, Educación y Cultura Antártica Latinoamericana

Coordinador:

Waldemar Fontes (Ur) –
wfontes@iau.gub.uy


Miembros:

Andrea Juan (Ar) – aj@andreajuan.net

Gonzalo Velasco Canziani (Br) – esantar.diretor@furg.br

Luiz Carlos Krug (Br) – krug@vetorial.net / ccoceano@furg.br

Elías Barticevic (Ch) – ebarticevic@inach.cl

Raquel Caballero (Ec) – rcaballero@inae.gob.ec

Johan Veerman (Pe) – jveerman@rree.gob.pe

Waldemar Fontes (Ur) – wfontes@iau.gub.uy




Comisión de Asuntos Científicos, Ambientales y Técnicos

Miembros:

Sergio Santillana (Ar) –
ssantillana@dna.gov.ar

Patricia Ortuzar (Ar) – portuzar@dna.gov.ar

Janice Romaguera Trotte Duhá (Br) – janice.trotte@terra.com.br

Jaqueline Leal Madruga (Br) – jaqueline.madruga@mma.gov.br

Mónica Riofrío (Ec) – mriofrio@inae.gob.ec

Andrea Vera (Ec) – averah@inae.gob.ec

Rogelio Villanueva Flores (Pe) – rvillanuevaf@rree.gob.pe




Comisión de Asuntos Logísticos

Miembros:

José Corrêa Paes Filho (Br) –
proantar@secirm.mar.mil.br / paes@secirm.mar.mil.br

Mário Luis Machado Brandão (Br) – proantar@secirm.mar.mil.br / brandao@secirm.mar.mil.br

Juan Carlos Tapia Aldás (Ec) – jtapia@inae.gob.ec

Laila Tramontana (Ec) – ltramontana@inae.gob.ec

Alberto Gonzáles de la Cruz (Pe) – agonzalesd@rree.gob.pe







Volver...